За чей счет оформляется медкнижка?

При оформлении медицинской (санитарной) книжки многих интересует, возможно ли получить компенсацию от работодателя?

В соответствии со ст.213 ТК РФ работодатель обязан предоставить бесплатные медицинские периодические осмотры работникам некоторых сфер деятельности, таких как:

  • Пищевая промышленность
  • Общественное питание и торговля продуктами питания
  • Медицина
  • Детские учреждения
  • Водопроводные сооружения
  • Коммунально-бытовое обслуживание (парикмахерские, гостиницы, прачечные)
  • Торговля промышленными товарами (одежда, игрушки, косметика, бытовая техника)

Также для отдельных категорий могут устанавливаться медицинские осмотры до начала рабочего дня, в течение или в конце рабочего дня. Такие осмотры проводятся также за счет работодателя.
Несмотря на это, многие организации при трудоустройстве требуют действующую санитарную книжку. Зачастую работодатели идут на такой шаг, в связи с тем, что некоторые работники после оформления медицинской книжки за счет компании и вовсе не выходят на работу. Все же среди работодателей есть и те, кто заключает договор с медицинской организацией на предоставление услуг по оформлению медкнижки и вам остается лишь только прийти в назначенное время на медицинский осмотр. К сожалению, таких компаний единицы.

Однако, расходы за периодические медицинские осмотры, иначе говоря, продление медицинской книжки, работодатель, как правило, берет на себя.

Если же при устройстве на новое место работы у вас уже есть действующая санитарная книжка, то ее стоимость новый работодатель компенсировать вам не обязан, а вот ее продление уже будет за счет фирмы.

Следует отметить, что любой сотрудник организации, для которой требуется наличие медицинской книжки, обязан ее иметь, даже если его обязанности не связаны с направлением деятельности компании.

Для всех остальных категорий работников, не регламентируемых ст.213 ТК РФ, санитарная книжка не требуется.

Есть среди нас и те, кто хочет сэкономить на первоначальном оформлении медкнижки, это может быть как работник, так и работодатель. Для тех и других за поддельные документы в соответствии с Уголовным Кодексом РФ может грозить наказание от штрафа вплоть до лишения свободы. Сейчас на рынке очень много медицинских организаций, предлагающих услуги, так называемого, «быстрого оформления» медицинских книжек за 20 минут, в то время как стандартный срок 3-5 дней. Данные учреждения занимаются сбытом поддельных документов, что уголовно наказуемо (ст.327 УК РФ), в том числе это касается и работника, который приобрел данный документ.